Аметист

Камень Велеса верхнемирного, камень Брахмы
2021-01-11
Небесное тело: Юпитер, Нептун
Чакры: третий глаз, венец (Сахасрара), сома-чакра
Добыча: Россия, Бразилия, Уругвай, Мадагаскар, Шри-Ланка, Мексика, Намибия, Замбия и др.

Это один из моих любимых камней, поэтому писать о нем буду много, чтобы Вы тоже прониклись.

Прекрасно подходит для настоящих мужчин и плохо переносится мужчинами со слабой волей, эдакими слащавыми натурами. И подходит далеко не всем женщинам. Для тех женщин, кто и так живет в мужских энергиях, он будет создавать переизбыток, для тех, кто на женских энергиях - работа с ним возможна, но только не долгосрочная, дабы избежать дискомфорта и перекоса. Лично для меня долгое время этот камень был под запретом, потому что я только уходила от переизбытка янь-энергий в своем поле, а тут чистая янь-энергия в самом ее активном проявлении. Он может быть полезен для мужчин в формировании уверенность в собственной мускулистости, силе, яри.

История Аметиста

Название аметиста произошло от древнегреческого «аметистос» - что значит «непьяный». Он считался оберегом от пьянства и от опьянения. Еще в древности его клали в бокалы вина, чтобы снизить степень опьянения у пьющих. Аметист до сих пор считается самым почитаемым камнем христианской церкви. Им украшают ризы икон, алтари, кресты и церковную утварь. Он считается Архиерейким камнем. В католической церкви при посвящении в сан Папы, давали кольцо с аметистом, как высшей духовной мудрости и связи с Высшим миром. Издревле аметист принадлежал тем, кто был облечен атрибутами не только духовной, но и светской власти. Например, многие печати королей делались именно из аметиста в золоте. А также, его можно узреть на коронах и скипетрах монарших особ.

Цвет этого кристалла может варьироваться от пурпурно-синего, сиреневого, розоватого и до почти белого. В нем зачастую окраска распределена неравномерно в отличие от других камней. Интенсивные по окраске зоны могут чередоваться со слабоокрашенными. Особенно сильно ценятся аметисты с уральских месторождений. Они очень интенсивного густого фиолетового цвета, а при искусственном освещении они меняют свой цвет до кроваво-красных оттенков и будто светятся изнутри. Раньше на Руси их называли «вареники» и ценили наравне с яхонтами и рубинами, сапфирами. Больше всего ценятся красновато-пурпурные оттенки. Самые красивые кристаллы с месторождений среднего Урала (Ватиха) и приполярного Урала (Хасаварка).

Поскольку он представляет луч фиолетового цвета, его часто считают Высшим Кристаллом и связывают с третьим глазом. Сейчас идет Эра фиолетового луча. До этого был активен голубой спектр, но это время прошло… Так как он относится к группе кварцев, то в нем ярко выражена Энергия Духа, стихия эфира и Воздуха.

Шары обычного и лавандового аметиста из личной коллекции

Аметист встречается в виде одноконцовых кристаллов, пучков и жеод — больших кристаллических плит, извлекаемых непосредственно из рудника. У меня в коллекции есть все эти виды. Обожаю этот камень, поэтому есть и друзы (и не одна), и кристаллы, и аметист в шарах, аметист в пирамидках, аметист в украшениях, которые я с удовольствием ношу.

Размеры кристаллов, как правило 0,5-5 см в друзах, от 10-12 см в кристаллах и уж совсем редко можно найти кристаллы от 15-20 см. Если вам такой попался, значит, вам повезло.

Камень Велеса

Аметист – камень Велеса в его верхнемирном проявлении. Велес – славянский бог мудрости, ведовства, целительства и магии, бог трехмирный, потому что одинаково хорошо проявлен и работает в Нижнем, Явном и Верхнем мирах (Нави, Яви и Прави). В других традициях его ипостаси в Индии – Шива – нижний мир, Вишну – явный мир, Брахма – верхний мир, у скандинавов – Один, у христиан - Власий. Но суть одна! Вот Аметист – это камень Велеса Верхнемирного, а значит, камень Брахмы. Он - Бог также плодородия и богатства, знаний и мудрости. И, пожалуй, не найдется другой такой фигуры в божественных пантеонах, которые бы имели столько ликов и столько функций.

У каждого Бога есть соответствия в Планетах, числах, нотах и камнях, они усиливают его энергии, вернее, помогают лучше понять их. И наоборот! Так, в разных ипостасях Велесу соответствует и Плутон, и Сатурн, и Юпитер.

С этим камнем у меня связан образ умудренного опытом и высшим божественным спокойствием Старика, ведающего все тайны Мироздания.

Аметист в литотерапии

  • Способствует правильному выделению гармонов и регулирует эндокринную систему, потому что напрямую активирует гипофиз и эпифиз – главные гармональные центры.
  • Лечит бессоницу и кошмары, если его положить рядом или под подушку, то он нормализует сон.
  • На физическом плане аметист уменьшает головную боль и проблемы глаз.
  • Создает ощущение общего комфорта, уменьшает внутренний стресс и напряжение.
  • Считается оберегом от пьянства. И это не мудрено, потому что пьянство - это сугубо зависимость, сущностная привязка и психологическая болезнь, основанная на базовых психологических травмах. А аметист, повышая вибрации человека, вводит его на уровень и частоты, где голос сущностей становится тише, а сознание становится чище, способность контролировать повышается.

Аметист в литоэнергетике

  • Прокачивает верхние чакры и чистит ментальное, физическое и эмоциональное тело. Это камень высшего ментала.
  • Гармонизирует пространство вокруг. Друза аметиста прекрасно уберет все конфликты из вашего пространства. Это свойство аметиста неоднократно подтверждалось практикой.
  • Отражает психические атаки на вас.
  • Если разместить его рядом с изголовьем на ночь, то он способствует выходу в астрал.
  • Аметист хорошо работает в тот момент, когда вы транслируете что-то многим людям, то есть он хорошо работает в момент передачи информации. В общем, он подходит всем, кто любит ораторское искусство или любит вещать на большие аудитории.
  • Прикладывая аметист к третьему глазу, медитируя с ним в руках или используя его в целительских конфигурациях вместо одного из кристаллов, можно добиться следующих результатов: • Аметист помогает в медитации. Он уводит ум от мирских, повседневных мыслей, позволяя проникать в глубинные сферы подсознания. Если держать его во время сна под подушкой, то он помогает легче астралу выходить из тела.
    Кактусовый аметист
    • Аметист активизирует третий глаз, открывая его для восприятия видений, цветов и символов. Некоторые с его помощью обретают способность «видеть» духовных наставников, у них развивается дар предвидения и общая интуиция. Это один из самых высокодуховных камней. • Лиловые вибрации этого камня помогают преодолеть скуку, мысли о безысходности и бессмысленности жизни и ощущение недостаточности духовного развития.

Духовные свойства Аметиста

  • Это камень трансформаций. Он как фиолетовое пламя, которое очищает и трансформирует всё вокруг. Он трасформирует как негативные эмоции, так и мысли. Очень положительно влияет на психику. Но с осторожностью его нужно давать людям, страдающим психическими расстройствами, потому что он дополнительно активизирует тонкий план и видение.
  • Помогает уйти от мирской суеты.
  • Прекрасно работает в паре с гагатом. Оба они – камни Велеса, только принадлежащие разным мирам и энергиям. Гагат – это мудрость предков, мудрость родовая, опыт нижних миров, а аметист – мудрость верхних миров. Часто у людей какие-либо травмы блокируют связь этих важных способностей и человек проводит или только верхние вибрации и оторван от Земли, либо, наоборот, совсем не слышит верхние Миры и своих наставников с тонкого плана, при этом хорошо считывая послания нижних миров. Поэтому так важно, чтобы эти способности были проявлены в полной мере и усиливали потенциал человека.
  • Аметист – яркий представитель очень зрелых, мудрых сильных Янь-энергий. Но это не те энергии, которые брутальные и бьют ключом, сметая все на своем пути, как в гематите или пирите, а Янь-энергии совсем другого качества.
  • Аметист помогает всем, кто облечен властью и помогает им идти по этому Пути при условии, что человек облеченный этой властью готов к духовной ответственности за неё и является зрелым мужем или девой, осознающей свою божественную суть. Если человек понимает, что для него власть – путь служения людям и высшему. Он не идет в неё, чтобы самоутвердиться за счет других. Фактически, аметист как духовный наставник для Земного правителя. Если такой человек, идущий во власть зашлакован, то Аметист поднимет все его страхи, в общем поднимет все, что является мусором, мешающим двигаться по этому пути.
  • От аметиста исходит совершенно определенная энергия силы, мудрости, цельности, гармоничности и завершенности.
  • Если аметист попадет в руки закомплексованного или слабого человека, то он начнет давить на него, провоцируя его к запуску силы и проявлению внутреннего стрежня. Также вскрывает его подсознательные страхи и комплексы, подсвечивая их и давая возможность их увидеть и осознать.
  • Аметист открывает доступ к прошлым жизням, помогает осознать их и вспомнить. Помогает осознать кармические уроки.
  • Аметист – это камень всех Учителей, который помогает им быть в потоке и быть Проводником Знаний.
  • Особенность взаимодействия аметиста с женщинами в том, что с девой, которая живет на жестких Яньских энергиях, у этого камня будет конфликт, потому что он будет возвращать её к её природе и, наоборот, пресекать её янь-проявления. С мужчиной он может конфликтовать в том случае, если у него слабая Янь.
  • Аметист обладает неконфликтным характером, хорошо сочетается с камнями Янь и Дао, то есть с мужскими и смешанными, универсальными энергиями. У него зрелая энергетика в отличие от молодых и горячих яньских камней, таких как гематит, пирит.
  • Камень помогает иметь доступ к событийному плану и поэтому просчитывать свои шаги наперед.
  • Аметист – камень наставник и учитель. Но он не с каждым готов разделить роль учителя, потому что он берет в ученики только тех, кто не искажен духовно, кто внутри привержен своему духовному пути и настойчиво идет по нему. Поначалу, он может держать человека на расстоянии и быть холодным, но затем отношения по мере вашего роста станут более дружескими, и он подпустит вас ближе, даже на дружескую дистанцию. Он будет вам поддержкой и большой опорой в самые трудные дни.

Особенности ухода за Аметистом

Аметист из Веракруз (Мексика)
Аметист очень любит купаться, иногда ему нужно дать отдохнуть. Даже не почиститься, а именно отдохнуть. Я бы не сказала, что он загрязняется негативной энергией. Нет. Но иногда, особенно, если постоянно с ним работаете, или он работает с Вами))), то ему просто нужно сделать перезарузку. Тогда пару часов проточной воды, пару часов на солнце и он просто оживает. И положите его на отдых, безо всяких задач. Он не боится воды, но боится прямых солнечных лучей, поэтому его нельзя класть на Солнце на долгое время, на несколько дней. Иначе он может потерять насыщенность окраски. Цвет станет бледнее.

Аметист нельзя назвать редким камнем, поэтому его цена на рынке не является большой. Однако, найти хороший природный кристалл без дефектов очень нелегко.

Подделки из Аметиста

Сам аметист никто подделывать не будет. А вот при нагреве до высоких температур (300-400°C) он полностью теряет свою окраску, и вот тут его спокойно могут выдавать за бесцветный топаз. При нагреве до 200°C он сначала светлеет, но, потом снова возвращает прежнюю окраску. А вот при нагреве до 500°C он прекрасно переходит в желто-оранжевый цвет, в этом виде его выдают за цитрин. Если подойти со знанием дела, то жженый аметист можно отличить от натурального цитрина, потому что у цитрина очень слабый желтый оттенок, он чаще всего светло-, бледно-желтый, а жженый аметист наоборот – насыщенно, ядовито оранжевый.

Аметист в украшениях

Аметист любит работать на указательном пальце, который называется руководящим. Особенно хорошо его носить руководителям, наставникам, ораторам. Аметист оправлять в золото лучше всего для мужчин, потому что золото – 100% яньские энергии, которые несут вибрации как раз власти, управления, наместничества. Аметист в золоте усилит способности человека к руководству и управлению. Однако, это работает только для людей с сильным внутренним стержнем, а для иных он просто начнет устраивать одну проверку за другой.

В украшениях у женщин все наоборот. Он будет возвращать ее к источнику именно женской силы и будет вынуждать ее искать опору именно в своей природе. Однако надо помнить, что желтое золото усиливает состояние власти со значением «господства над», а вот белое золото уже не несет такое доминантное значение, поэтому больше подходит для духовного единения и становления. Оно повышает вибрации и укрепляет, раскрывает сердце человека, подталкивая его действовать из состояния любви.

Также для женщин прекрасно подходит оправа из серебра, это истинно женский вариант. Однако, серебра к аметисту не должно быть много.

В украшениях и коллекциях аметист хорошо себя чувствует рядом с камнями из его же семейства – кварцем, аметрином, цитрином, дымчаком. Хорошо сочетается с иньскими камнями, которые несут мистические энергии.

Шикарно сочетаются в украшениях Аметист и Сапфир. Они оба – камни Велеса. Сапфиром управляет Сатурн, а аметистом – в большей части Юпитер. Сапфир – камень высшего порядка, который символизирует божественную любовь и мудрость, а аметист – проводник этой мудрости и символ божественной власти на земле.

А вот женские камни с яркой и сильной, самодостаточной энергетикой нужно сочетать с аметистом очень осторожно. Они будут соперничать. К таким камням относится малахит, бирюза.

Больше статей о кристаллах и обсуждения в нашей группе ВКонтакте «Кристальное волшебство».

Поделиться:
Если статья оказалась Вам полезной, Вы можете выразить автору благодарность материально в размере, который посчитаете нужным:

Контакты

Для связи заполните поля формы и нажмите "Отправить".
Вы также можете связаться со мной по:
e-mail: zhivokolo@yandex.ru
skype: galinka3131


Отправляя сообщение, Вы принимаете политику конфиденциальности
Товар добавлен к корзину
Перейти в корзину
Оформить заказ
Продолжить просмотр сайта